Боевое самбо – вид боевых  единоборств, созданный в России в 30-годах прошлого века и объединивший достижения мировой культуры в области единоборств, самозащиты и рукопашного боя. Это наиболее эффективный вид подготовки к военной и правоохранительной деятельности . 18 декабря 2004 года в городе Махачкала (Россия), состоялась конференция, на которой была создана Всемирная Федерация Боевого самбо (ВФБС).                                                                                                                                                                                                                               В апреле 2010 года, в Кишинёве было создано молдавское крыло ВФБС- «Asociatia Nationala de Combat Sambo si MMA din RM».
Ассоциация  Боевого Самбо и Смешанных Единоборств РМ зарегистрирована 22 ноября 2010 года. Ассоциация – основатель и популяризатор этого вида единоборств на территории Республики. «Asociatia Nationala de Combat Sambo si MMA din RM» ставит своей главной задачей единение таких важных аспектов, как физическое и моральное развитие личности; культ  здорового образа жизни, стремления к спортивным достижениям.                                                                                                       
Президент Ассоциации Боевого Самбо и Смешанных Единоборств -  Игорь Ротару.
В 2010 году на территории Республики и под эгидой Ассоциации  впервые был проведен Открытый Чемпионат РМ по Боевому Самбо среди детей и юношей (134 спортсмена из 15 команд  всех регионов Молдовы и  Левобережья Днестра), ставший площадкой для ежегодного смотра юных боевых самбистов. А в 2011 году, 25 февраля, Ассоциацией  были заложены  основы регулярных ежегодных турниров  Открытого Чемпионата страны  по Боевому Самбо среди мужчин.                                                   
 Благодаря упорству, настойчивости и воле к победе наших бойцов, в список побед   Ассоциации  с 2010 по 2012 год внесены:5 призеров Чемпионатов Мира, 1 призер Кубка Мира, 1 призер Кубка Европы, 1 призер Чемпионата Европы и 2 финалиста Чемпионата Европы, а также 2 чемпиона Европы по Боевому самбо.
И, как результат слаженной работы тренерского состава и спортсменов Ассоциации- команда Республики Молдова по праву заняла 1 командное место  в Чемпионате Европы по Боевому самбо, проходившему 8 сентября 2012 года в Кишинёве (ссылка)
В 2011 году , по инициативе и при содействии Ассоциации Боевого самбо РМ была создана и зарегистрирована Федерация Боевого самбо РМ WCSF, которую возглавил В.Г. Бачу. Федерация Боевого самбо РМ WCSF-активно и плодотворно развивающаяся организация, кузница подрастающих бойцов, будущих чемпионов страны и мира. Федерация ежегодно организует турниры  национального и международного  значения (www.combat-sambo.md).
Спортсмены «Asociatia Nationala de Combat Sambo si MMA din RM» зарекомендовали себя на международной арене и занимают достойные места во всемирном рейтинге бойцов.
«Asociatia Nationala de Combat Sambo si MMA din RM» является организатором и со-организатором  различных международных турниров по ММА. Впервые в истории боевых единоборств , при содействии Ассоциации, совместно с международной Лигой PROFC в Молдове был проведен международный турнир  «Grand prix Global- East Europe»
Ассоциация Боевого самбо & ММА/ СSA , при содействии Европейской Федерации боевого самбо и  под патронатом  Примэрии  мун. Бельцы, провели Первый на Севере Молдовы Международный турнир по смешанным единоборствам «Adrenaline» (ссылка на турнир).

Одной из важнейших задач «Asociatia Nationala de Combat Sambo si MMA din RM» считает вывод бойцов на престижные международные чемпионаты и профессиональные турниры по смешанным единоборствам.