Михаил Котруца, человек большой внутренней силы и воли, делом доказавший, что для него жизнь на родине, а не за границей, - в приоритете.

Он родился 10 января 1990 года в семье агронома (отец) и бухгалтера (мама). Старший брат его работает топ-менеджером в банковской сфере. Родители воспиталисыновей на традиционных православных ценностях и по-прежнему поддерживают Михаила в его спортивных интересах.

Вольной борьбой Михай начал заниматься с малых лет. В школе тихоней не слыл, но и в пацанские драки не влезал. Также не был любителем уличных разборок между сверстниками. Закончив строительный колледж, поступил в МолдГу. Уже на первом курсе университета решил открыть визу в Америку, и с того момента жизнь19-летнего юноши сделала крутой вираж. Он уехал в Штаты, чтобы поработать по студенческой программе Work and Travel, и там ему повезло: не гостиницы убирал и печенье в ящики паковал, а занялся любимым делом - вольной борьбой. Михаилу предложили драться в клетке в качестве любителя. Он дал добро и в первом же бою выиграл. И сразу же получил приглашение на ближайшее будущее - тренироваться в США и выступать. Поэтому по возвращении домой он вновь обратился за американской визой и получил ее на целых 10 лет.

И все, понеслось! Тренировки, бои - как в Америке, так и в Молдове. 

 искусствами (ММА- Mixed Martial Arts) уже 6 лет. На его счету уже пять крупных побед и ни одного поражения. Этот быстро развивающийся спорт 21 века, набирающий популярность по всему миру, где можно заработать при наличии хорошего рейтинга, уже кормит семью Михаила.

Путь к звездам его был, как это бывает у бойцов, весьма тернистым. За три года тренировок в Америке, напрмер, он получил несколько травм, закончившихся операциями. «Не фартовый я такой», - шутит наш герой. Однако травмировался почему-то только на тренировках и ни разу во время боя - видимо, ангел-хранитель его именно на турнирах берег.

«Я молюсь не только перед боем, но вообще каждый день. За мою семью, чтобы оберегал нас Всевышний. Чтобы все у нас было хорошо. Побеждаю, потому что верующие люди по определению сильнее духом, так как помощь идет свыше, плюс интенсивная физическая и боевая, техническая подготовика. Упорно тренируюсь,потом выхожу и дерусь. Ничего нового не делаю. Не знаю чувства лучше, ярче, чем то, когда ты выигрываешь. Есть такая присказка: «Хорошо чувствовать себя правителем, но еще лучше - победителем».

Михаил горячо любит свою семью. А его жена преданно своему мужу служит. «Не знаю, что бы я без нее делал», - признается спортсмен. Они вместе уже 6 лет. Супруга дважды по полгода терпеливо ждала его из Америки, потом он взял ее с собой. Елена была рядом, когда он страдал от травм. Сидела у его постели в больничных палатах. Выдержала все испытания. Сейчас у них растет маленькое чудо - в августе дочке будет 2 года. Ливия является гражданкой Америки, так как родилась там.

На вопрос, какие чувства он испытывает к своему сопернику во время боя, Михаил ответил: «Уважение. Стараюсь не быть агрессивным. Я уважаю своего соперника, потому что это тоже его труд. Может быть, я просто чуть больше работаю, поэтому выигрываю, а он - чуть меньше, вот и все. Мы оба многим жертвуем, когда находимся в клетке. Я люблю то, что я делаю. Больше ничего в жизни особо не умею, сконцентрирован на борьбе, и у меня получается.

В отношении питания и режима Михаил совершенно открыт: «С утра натощак пью стакан теплой воды, можно с ложечкой меда. Потом овсянки поел и - на тренировку. На обед у меня протеин - куриная грудка или рыба, либо гречка. В салате люблю овощи всех цветов: оранжевый (морковь), зеленый (брокколи), красный (помидоры) и т. д. Обязательны фрукты. Каждые три часа нужно есть. Многие ребята устраивают себе один «грязный» день в неделю - едят все подряд. А я, наоборот, устраиваю себе разгрузочный день, когда ничего не ем, только пью воду. И от этого чувствую себя лучше. В течение дня стараюсь выпить не менее 6 литров воды. А перед боем - до 10-и, в зависимости от веса. Вода дает хорошее самочувствие, организм очищается. В день делаю 2 тренировки. Стараемся проводить их не с раннего утра. Что толку нет, если ты пришел сонный? Первая тренировка - с 10 до 12, вторая - с 18 00 до 19 30. Сон также очень важен. Я стараюсь спать как минимум 8 часов. Еще фишка режима: дважды в неделю залезаю в емкость с ледяной водой минут на семь, что хорошо восстанавливает тонус. На следующий день не чувствуешь усталости, кровь словно обновляется».

Михаилу, конечно, хотелось бы, чтобы как можно больше мальчишек забросили компьюторные бои и занялись реальными на тренировках. Так, он надеется, что маленький сын его брата когда-нибудь заинтересуется этим видом спорта, а уж родной дядя научит племянника всем бойцовским премудростям. Да и сам он думает еще стать отцом для собственного сына - 26 лет ведь всего.

Однако занятие борьбой, считает Михаил, - нелегкий путь, не каждый может выдержать, так что решения и выбор остаются конкретно за каждым молодым человеком. «А я могу лишь направить, помочь. Уговаривать кого-то не стану, у них есть родители. Сейчас тренирую младшую группу в нашем клубе, помогаю главному тренеру Игорю Ротару, так как у меня есть международный опыт. В Лас-Вегасе, например, я тренировался с очень хорошими бойцами из крупных клубов. Хотел бы открыть свой зал. Но мне еще самому надо много тренироваться и учиться».

У Михаила есть цель, как и у многих коллег, - достигнув высот, драться в UFC. Но с поправкой: если будет еще одна травма, то он прекращает участие в боях. Еще амбициозная задача: чтобы его ученики, которым сейчас по 20 лет, попали в топы лучших организаций мира.

О коллегах он отзывается так: «Нас сейчас девять бойцов, все - моя вторая семья. Я их очень всех люблю. Некотороые тренеры выделяют одного-двух бойцов и их тянут. А я, наоборот, если вижу одного хорошего, то стараюсь остальных подтянуть до него, чтобы они стали лучше. Это моя позиция. Я учу всему, что сам умею. У моих бойцов не бывает мыслей вроде: зачем ты учишь нас тому, чего сам не умеешь. Нет, если я могу, то и вы сможете. Они это понимают и делают. Я больше времени уделяю им, чем дочке. И в этом пункте отдельное спасибо моей жене».