Заметная фигура в «CSA-Team» - талантливый и перспективный Александр Ынсурэцел, студент 3 курса юрфака Молдавского госуниверситета.

Он родился в Кишиневе 5 мая 1995 года. С раннего детства живет только с матерью, воспитательницей детсада, которая во всем его поддерживает и помогает. Без нее, уверен сын, он мало чего бы добился.

В школе Саша старался не выделяться, был правильным, спокойным и воспитанным учеником. Хотя ему нравилась иногда подраться - это было интересно. Сам не нарывался, но если кто-то начинал размахивать перед носом кулаками - вступал в драку. Иногда побеждал, иногда хорошенько получал. Техническим навыкам боя его никто тогда не научил.

Зато в студенческие годы мало кто отважился бы вступить с ним в схватку, так как сокурсники были в курсе, что Саша - победитель турниров. Ради спорта порой пропускал занятия, а потом спешно наверстывал. Однажды случился курьез: пришел на экзамен, а преподаватель его не узнал - на фото в зачетке один человек, а в реальности - другой: постриженый под нулевку, да еще и с бородой. Лишь когда волосы на голове отросли, он смог пересдать экзамен.

В единоборства его привела именно мама. Она хотела, чтобы сын стал сильнее и мог постоять за себя. Со 2-го класса он года четыре занимался таэквондо. Увлекся футболом, но понял, что не его. Занимался также штангой, волейболом, дзюдо, вольной борьбой, боксом. Но в конце концов нашел всё это в одном виде спорте. Тут есть и драка, и бокс, и борьба. Это смешанное боевое единоборство (ММА).

В профессиональном плане у Александра уже 3 победы и ноль поражений. В любительском плане его копилка побед тоже не пустует: он стал чемпионом по боевому самбо среди юниоров, трехкратным чемпионом республики среди юниоров, чемпионом республики среди мужчин, чемпионом республики по рукопашному бою среди мужчин, призером Европы по рукопашному бою среди мужчин.

Его тренер и промоутер Игорь Ротару видит в нем все задатки парня, который попадет в суперлигу профессионалов. При том, что хорошо известно: попасть в эту касту очень трудно. Надо суметь стать не только лучшим в мире, но еще и попасть в первую сотню бойцов профессиональной лиги (это как для других спортсменов победить в Олимпийских играх).

По словам Саши, трудно описать чувства, когда его объявляют победителем: «Первые несколько минут это, конечно, эйфория! Ноги словно отрываются от земли... Но потом ты спускаешься на землю и понимаешь, что это всего лишь этап пути. А надо идти вперед, работать дальше».

В Клубе «CSA-Team» он уже 5 лет. Его тенируют Михай Котруца и Игорь Ротару, которым он очень благодарен за веру в него.

Своими маяками в большом спорте Александр считает таких чемпионов, как Федор Емельяненко, Рашид Магомедов и Джабар Аскеров. «Эти люди меня вдохновляют», - говорит Саша.

В схватке с соперником он не испытыват к нему негативных чувств: «Не каждый ведь может выйти бороться. Выйти и показать себя - это уже подвиг. Результат, по сути, вторичен. Мы все работаем, все спортсмены, все братья. Занимаемся одним делом! Правильное отношение к победе и поражению - это целая философия. Победа не должна кружить голову. Потому что некоторые выиграют пару чемпионатов и все, корона на голове! Предел мечтаний. А нужно держать себя так, будто ты не выиграл. Забыть про триумф и работать дальше. Что касается поражения, так это вообще лучшая мотивация к дальнейшему продвижению. Иногда поражение большее дает, чем победа».

В отношении рациона Александр не заморачивается: «Питаюсь, как все нормальные люди. Что есть, то и ем. Не получается питаться по расписанию. Но стараюсь есть здоровую пищу. Только последние две недели перед выступлением, чтобы добиться нужного веса для своей категории, корректирую меню. Также лучшим восстановителем сил считаю полноценный сон.

У Александра Ынсурэцела проявился еще один дар - работать с детьми. Ладит с ними, у него к ним отличный подход. Мальчишки безропотно слушаются его. Он тренирует 10-12 подопечных разного возраста: есть и 7-8-летки, есть и подростки 16-17-лет. «Я занимаюсь с детьми тогда, когда не готовлюсь к своему бою. Совмещать не получается, потому что не хватает сил. Мне нравится учить тому, что умею сам. Радоваться, когда и у них это получается. В будущем хотелось бы открыть свой клуб по единоборствам, где я буду своим примером показывать, как добиваться вершин. Еще мечтаю после завершения спортивной карьеры открыть свою ферму. Мне лошади очень нравятся. Благородные животные».

Свое будущее Александр видит только в Молдове: «Не хочу уезжать. Я патриот. Люблю свою страну и я хочу выступать так, чтобы все видели: в нашей маленькой стране есть очень хорошие, достойные борцы».