Ученик двенадцатого класса одного из столичных лицеев, дебютант турнира "Адреналин", молодой, целеустремленный, подающий большие надежды - это Александр Ынсурэцел, один из тех, чье имя уже вписано в историю CSA-Team.
Небольшая беседа с Сашей - вашему вниманию.

Он родился и вырос в Кишинёве, в детстве любил помахать кулаками в простой драке и погонять мяч с друзьями; однако, уже спустя короткое время, впервые попробовал себя в таэквондо, и стал воспитывать в себе дисциплину настоящего спортсмена.

Александр:
Мне всегда было мало спорта. Таэквондо стало первым интересом: я упорно занимался, но не добился высоких результатов. Тренироваться "вхолостую" не хотелось, и по совету друзей я занялся вольной борьбой. Не секрет, что без правильной работы с тренером и его внимания к каждому из занимающихся - особого прогресса не будет. Так случилось и со мной - и вольная борьба сменилась греко-римской. Я искал свое направление и "своего" тренера, и именно в греко-римской борьбе я впервые попробовал на вкус победу. Бронзовая медаль на чемпионате и чувство, что "мне нужно что-то еще"...


Найти себя и свое место в жизни порой бывает очень сложно. Главное - не пропустить Его Величество Случай, который способен в один момент перевернуть всю твою жизнь.

Александр:
Когда я впервые узнал о смешанных боях - я был очарован: как раз то, что я искал всё это время. Все техники - и борьба, и бокс, и работа ногами и партер. All-inclusive для желающего всесторонне развиваться бойца. На тот момент я еще не знал, есть ли у нас клубы, тренирующие в подобном направлении, но мой друг стал заниматься боевым самбо и "подтянул" меня за собой, чтоб я остался здесь уже раз и навсегда.
Этот спорт стал смыслом моей жизни; во многом - благодаря тренеру. Первые результаты, первые выступления, наконец - дебют на турнире "Адреналин" - таких достижений не было в моей жизни прежде.

Новые высоты покоряются ему, но если остальным кажется, что это легко - попробуйте не пропустить ни единой тренировки, как складывается у Саши. Живите любимым делом - и триумфы не заставят себя долго ждать.

Александр:
К турниру "Адреналин" мы с тренером подошли очень серьезно. Шутка ли - дебют, надо себя показать. Ударная техника, акцент на т.н. "функционалке", работа над выносливостью - и серьезное изучение боев соперника. Андрей Лян-Ю - достойный, сильный спортсмен, и был "неудобен" для меня; но соперников не выбирают - их побеждают, по четко намеченному плану боя. Все прошло именно так, как прорабатывали мы с тренером. Я справился.


У него много друзей, не только среди спортсменов. "Мирские" развлечения не чужды юному спортсмену, однако - СПОРТ на первом месте. Это заметно даже в банальной беседе на актуальную для выпускников тему - поступление.

Александр:
Мне предстоят экзамены в конце года, и уже сдав всё, увидев свой аттестат, я решу, куда буду поступать.
Боец - это тоже профессия. В этом направлении своей жизни я уверен на все сто процентов.

Без крепкого тыла в любом виде спорта или направлении жизни - сложно выстоять. Каждому из нас нужна поддержка.

Александр:
Я живу только с мамой, и она очень переживает, что ММА это очень жесткий вид спорта, что можно получить травмы. Каждый синяк, шрам, ушиб - повод для её расстройства. Поэтому на соревнования я её не пускаю, лишь после боя связываясь с ней и сообщая результаты. Мама знает, что спорт - моя жизнь, и я намерен добиваться успехов. Приятно, что родные гордятся тем, что у них есть трудолюбивый и целеустремленный мужчина в семье!

Очень приятна поддержка друзей и одноклубников. У многих из нас - общие цели, мечты - и единым фронтом мы идем к ним, поддерживая друг друга.


В сороковых годах XX века, в страшное время войны - народ сообща хотел лишь одного - Великой Победы. Особенно приятно, что в мирное время нынешняя молодежь тоже стремится к победам - и, слава Богу, только на спортивных площадках.

Александр:
Как и у моих одноклубников, и многих бойцов смешанного стиля - моя мечта это контракт с UFC и чемпионство во всем дивизионе. ММА и мой приход - не ради моды или восхищенных взглядов девушек. Сначала я хотел быть в состоянии защитить свою семью и себя самого. Но теперь мои цели выросли вместе со мной: серьезные намерения, первые результаты, удачный дебют. Я не сдамся так просто и мое имя еще будет вписано в историю. Ведь своим никнеймом я выбрал "СПАРТАНЕЦ" - как воин из легендарной Спарты, я готов драться до конца, ради своей страны и ради своих близких.

Словарь трактует нам спартанца, как стойкого, закалённого человека, ограничивающего свои материально-бытовые нужды самым необходимым, живя без роскоши и излишеств. Саша не кичится своими успехами, твердо знает, что нужно ему для победы и осуществления мечты. Клуб CSA-Team и страна уже могут им гордиться, а легендарные спартанцы по достоинству передают свой девиз, как задел на будущее: "Не отступать и не сдаваться!".